МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву с предложением создать рабочую группу по внедрению «цифрового» судопроизводства, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Сложившаяся в настоящее время ситуация, обусловленная мерами, направленными на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, подчеркнула настоятельную потребность дальнейшего внедрения в практику судов современных информационных технологий», — отмечает в своем письме Титов.

Бизнес-омбудсмен уточняет, что речь идет в том числе о цифровизации судебного делопроизводства, которая позволит сократить временные и материальные затраты всех участников процесса, возможности электронного оборота документов, ознакомления с материалами, передачи дел по инстанциям в электронном виде.

«В частности, уже доказал свою эффективность внедренный в системе арбитражных судов инструментарий, предусматривающий электронную подачу заявлений, отзывов, жалоб, ходатайств, наличие удобных личных кабинетов, карточки дела, с приложением всех оцифрованных документов по делу и прочее», — говорится в письме Титова.

По его словам, аналогичные возможности для судов общей юрисдикции существенно снизят нагрузку по обеспечению их деятельности, будут способствовать повышению доступности правосудия и обеспечению разумных сроков судопроизводства.