МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к главе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалу Саидову с просьбой оказать содействие в получении разрешения на вылет из Санкт-Петербурга самолета с гражданами Узбекистана, сообщает пресс-служба органа.

Российский самолет должен был вылететь 28 апреля, однако, до сих пор вылет не удается согласовать с властями Узбекистана.

«Прошу вас в целях обеспечения прав наших граждан на возвращение на родину оказать возможное содействие в получении разрешений для организации рейса, ранее запланированного на 28 апреля. Уверен, совместные усилия гражданских обществ наших стран способны повлиять на ослабление негативных последствий той непростой ситуации, в которой мы все оказались», - говорится в письме главы СПЧ.

В Совете уточнили, что профильные российские министерства и ведомства предпринимают максимум усилий и делают все необходимое для организации выезда граждан Узбекистана на родину, направив в Ташкент уже два рейса, 15 апреля из Екатеринбурга и 21 апреля из Москвы, а также для возвращения в Россию своих граждан. Совет по правам человека надеется, что Национальный центр по правам человека Узбекистана также окажет содействие в этой работе.