МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой направил в оперативный штаб по экономическим вопросам правительства Москвы 48 обращений с предложениями по мерам поддержки различных отраслей бизнеса, сообщает пресс-служба омбудсмена.

За период пандемии в аппарат поступило 892 устных обращения от бизнесменов, большая часть из которых касалась мер государственной поддержки, а также 159 письменных обращений, в том числе 53 предложения.

«В оперативный штаб по экономическим вопросам правительства Москвы направлено 48 обращений предпринимателей с предложениями по мерам поддержки различных отраслей бизнеса и по вопросам оказания содействия субъектам предпринимательской деятельности. По итогам рассмотрения предложений бизнеса под эгидой Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве на региональном и федеральном уровне принят ряд мер по поддержке бизнеса», - говорится в сообщении.

В частности, была принята инициатива по обеспечению беспрепятственной работы адвокатов Москвы, в том числе для оказания юридической помощи предпринимателям в условиях карантинных мер. Индустрия красоты и сфера частных зоопарков были включены в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ограничительных мер. Кроме того, было принято решение о предоставлении предпринимателям, выкупающим госимущество по № 159-ФЗ, беспроцентной отсрочки по оплате платежей за II квартал 2020 года до 31 декабря (включительно), а также реализована инициатива по продлению срока уплаты торгового сбора до конца года.

По словам бизнес-омбудсмена, в режиме самоизоляции появилась новая тенденция – объединение целых отраслей и индустрий. «Ситуация заставила искать предпринимателей единства. Причем, некоторые из ассоциаций - абсолютно новые объединения. Это, например, Ассоциация салонов красоты или Ассоциация ивент-индустрии. Таких объединений раньше не было. Бизнесмены перестали смотреть друг на друга как на конкурентов. Наоборот, пришли к мысли, что объединение способствует более эффективной работе и формированию рабочих предложений для коммуникации с государством», – заключила Минеева.