МОСКВА, 20 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Необходимо определить порядок немедленного включения в Реестр предприятий и ИП, обратившихся в Федеральную налоговую службу, не дожидаясь ежегодного обновления, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. Это поможет бизнесменам получить господдержку.

Ранее был обновлен Единый реестр субъектов МСП. В него были дополнительно внесены сведения о 69 тысячах предприятий, которые с опозданием, но представили отчетность и сведения о численности работников за 2018 год до 1 апреля этого года. Это позволило определить их статус для включения в реестр. В августе 2019 года они не вошли в него из-за отсутствия отчетности за прошлый год по состоянию на 1 июля 2019 года.

«То, что инициатива нашла отклик и амнистия Реестра МСП реализовалась — значимая поддержка для бизнеса, которая кратно расширяет список тех, кто может получить субсидии, льготные кредиты для выплаты зарплаты и другие меры поддержки для пострадавших отраслей. Однако этого недостаточно. Бизнес просит решить проблему системно. Для этого необходимо определить порядок немедленного включения в Реестр предприятий и ИП, обратившихся в ФНС и соответствующих установленным критериям, не дожидаясь ежегодного обновления Реестра 10 августа», — сказал Минеева.

За время пандемии Уполномоченному поступило более 30 обращений от бизнеса, который говорил о невозможности получения субсидий и льготных кредитов, входящих в пакеты поддержки, из-за формального отсутствия предпринимателя в Реестре МСП. 

Минеева обсуждала предложенную бизнесом амнистию Реестра МСП на совещаниях с бизнес-омбудсменом при президенте РФ Борисе Титове, а также на заседаниях оперативного штаба по экономическим вопросам.

«Пострадавшие от пандемии отрасли ожидали поддержки, и Татьяна Минеева предлагала оперативно, до 1 мая 2020 года, включить в Реестр МСП предпринимателей, соответствующих установленным критериям (в том числе, отсутствующих в реестре по формальным причинам). Также она предложила сделать обязательным информирование предпринимателей о том, что они включены в Реестр», — пояснили в пресс-службе омбудсмена.