МОСКВА, 28 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил ежегодный доклад о проблемах российского бизнеса президенту РФ Владимиру Путину, сообщает пресс-служба главы государства. Почти треть обращений в адрес бизнес-омбудсмена касается уголовного преследования.

В докладе отмечается, что несмотря на изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, и разъяснения Верховного Суда РФ, системные проблемы до сих пор не решены.

«Значительная часть предпринимателей по-прежнему привлекается к уголовной ответственности по «универсальной» статье 159 УК РФ о мошенничестве (на ее долю в минувшем году пришлось 55% всех обращений к Титову, связанных с уголовным преследованием). Во многих случаях ее применение является результатом перевода гражданско-правовых споров в уголовно-процессуальную плоскость», — уточнили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Кроме того, отмечается, что следствие и суды немотивированно отказывают предпринимателям в избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Вопреки требованиям УПК, невозможность применения более мягкой меры пресечения (домашний арест, залог, запрет определенных действий, личное поручительство, подписка о невыезде) в основном не аргументируется. Согласно статистике ВС РФ, в прошлом году суды рассмотрели 106 тысяч ходатайств о мере пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворив 89,2% из них.

Для решения проблем, связанных с уголовным преследованием бизнесменов, уполномоченный предлагает перевести предпринимательские дела в юрисдикцию суда присяжных, повысить прозрачность оснований для условно-досрочного освобождения осужденных предпринимателей, а также повысить уровень защиты прав фигурантов уголовных дел, которые в настоящий момент находятся за рубежом.

В доклад президенту также вошел социологический опрос Федеральной службы охраны, согласно которому 74,3% всех респондентов не считают ведение бизнеса в России безопасным (год назад показатель составлял 69,2%).

«Продолжает расти доля респондентов, не доверяющих правоохранительным органам: в предыдущем докладе их было 66,7%, сейчас — 70,3%. Та же тенденция и в отношении респондентов, не считающих правосудие в Российской Федерации независимым и объективным (73,8% против 66,9% год назад)», — приводятся данные опроса ФСО.

Всего за время работы института уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ поступило 79 990 обращений, из них федеральному омбудсмену — 15 602, региональным — 64 388. Почти 70 тысяч жалоб относятся к категории административных дел, еще 10 тысяч — уголовных.