МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Включение СМИ в перечень пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслей поспособствует колоссальной финансовой поддержке индустрии, считает член Совета по правам человека (СПЧ), глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

В пятницу председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении СМИ в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции.

По мнению главы Союза журналистов, предложенные меры поддержки помогут выжить значительной части СМИ, особенно печатным.

«CПЧ также просил правительство снизить для СМИ размер страховых взносов с 30 до 15%, по аналогии с предприятиями малого и среднего бизнеса, и размер НДС на доходы от продажи электронных копий изданий (электронную подписку, платный доступ на онлайн-версии СМИ) до 10%, по аналогии с НДС на доходы от продажи печатной продукции», — уточнили в пресс-службе Совета.

Как отмечает глава СПЧ Валерий Фадеев, в издержках СМИ большую долю составляет заработная плата. «Именно выплата зарплат стала трудноразрешимой задачей для огромного числа редакций. И именно здесь сейчас можно снизить нагрузку. Это забота не о бизнесе, а о сотрудниках СМИ. В ситуации вынужденной экономии десятки тысяч профессионалов могут остаться без работы, а общество — без надлежащего, взвешенного и объективного информирования о ситуации в нашей стране и во всем мире. Мы не должны этого допустить», — считает Фадеев.

Согласно постановлению председателя правительства, пользоваться мерами поддержки смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. Кроме того, в перечень внесена деятельность, связанная с печатанием газет.

В числе мер поддержки, которыми смогут пользоваться российские медиа, – полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок