МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил рейтинг регионов по степени разрешения на возобновление деятельности предприятий, сообщает пресс-служба омбудсмена. Самыми активными регионами стали Сахалинская область, республика Карелия и Севастополь.

При составлении рейтинга для каждого региона сопоставлялись два обобщенных параметра: с одной стороны, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, а с другой — уровень открытости бизнеса. Рейтинг подготовлен по состоянию на 7 июня.

«Первый параметр высчитывался на базе открытых данных Роспотребнадзора. В частности, во внимание принимались количество заражений в каждом регионе на 100 тысяч населения, средний ежедневный процент прироста количества заболевших за последний месяц, а также коэффициент заболеваемости Роспотребнадзора (доля количества заболевших за последние 4 дня от количества заболевших за 4 дня до этого)», — уточнили в пресс-службе Титова.

При расчете уровня открытости бизнеса учитывался статус ограничений по 18 направлениям: парикмахерские и салоны красоты, бытовые услуги, непродовольственная розница, фитнес-центры, торговые центры, строительство и так далее.

Согласно методике подсчета, оба параметра для каждого региона получили выражение в баллах, а затем были сопоставлены. Разница между ними позволила определить регионы с более интенсивной и смелой стратегией открытия (либо, наоборот, более осторожной и медленной) в сравнении с динамикой и текущим уровнем заболеваемости коронавирусом.

К регионам, которые открываются наименее активно (с учетом уровня и динамики заболеваемости), отнесены: Пермский край, Алтайский край, Еврейская автономная область, Республика Мордовия, Астраханская область, Ростовская область. Кроме того, в исследовании констатируется, что Санкт-Петербург в сравнении с городами-миллионниками практически полностью закрыт.

Практики наиболее активных регионов: Сахалинская область, республика Карелия и Севастополь. В частности, в Сахалинской области открыты фитнес-клубы, общепит, кинотеатры (но владельцы сами не открывают, так как нет спроса и отсутствует новые фильмы для проката), а также детские лагеря, в Карелии работают фитнес-клубы, торговые центры и учреждения частной медицины, а в Севастополе — перевозки пассажиров на маломерных прогулочных судах, а также аренда таких судов в экскурсионных и личных целях, в ближайшее время будет разрешена деятельность по оказанию услуг общественного питания на свежем воздухе — летние кафе, веранды, террасы, возобновляются спортивные соревнования по командным игровым видам спорта.