По данным судебного департамента Верховного суда, в 2019 году каждый третий обвиняемый в создании преступного сообщества или участии в нем (статья 210 УК РФ) был оправдан судом. Является ли это положительной тенденцией, связанной с позицией президента Владимира Путина и принятием поправок в УК РФ или же свидетельством о давлении следственных органов на бизнес с целью затянуть дело и избрать более жесткую меру пресечения?

Об этом РАПСИ рассказал общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, глава Ассоциации защиты бизнеса (АЗБ), член федерального политсовета Партии Роста Александр Хуруджи.


Совместное фото как ОПС или давление следствия

Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова неоднократно выступал против привлечения предпринимателей к уголовной ответственности по статье 210 УК РФ. Так, по его мнению, эта статья дополнительно вменяется правоохранительными органами в случаях, когда нужно продлить сроки предварительного следствия до года и более либо преодолеть ограничения на избрание меры пресечения для предпринимателей, установленные частью 1.1 статьи 108 УПК РФ (заключение под стражу). Кроме того, как считает бизнес-омбудсмен, в качестве признаков организованности и структурированности, необходимых для квалификации деяния по статье 210 УК РФ, следствие рассматривало взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью коммерческой организации, которые лишь формально подпадают под эти признаки.

«Начну с самого свежего примера по 210 статье. Судебная коллегия Мосгорсуда 10 июня смягчила приговор пяти предпринимателям из Белгорода, входящим в российский список Бориса Титова. Эти люди через две недели, 29 июня, выйдут на свободу, не уезжая в колонию. В СИЗО, в общем, они провели ровно 5 лет. Как это стало возможно в нарушение всех норм УПК? Как раз «благодаря» 210 статье. Предприниматели были задержаны по 160-й, и спустя год, когда все законные сроки продления стражи истекли, в их деле появилась 210-я», — рассказывает Хуруджи.

По его словам, выводы об организованном преступном сообществе следствие и суд при продлении стражи сделали на основании фотографий с празднования Дня энергетика. «Есть совместные фото — есть и ОПС. При оглашении приговора 210-я, как у нас говорят, «отвалилась». Не смогли доказать ее наличие, да и не старались, поскольку свою функцию она выполнила, предприниматели находились не на свободе, а в СИЗО. Незаконность их содержания под стражей с 2015 по 2019 годы признал ЕСПЧ, потом подтвердил Президиум Верховного суда, потом Второй Кассационный суд, Россия согласилась выплатить по этому делу компенсацию в 7,5 тысячи евро. Но ни следователь, который «рисовал» эту статью, ни судьи, которые столько раз продлевали арест, не будут нести никакой ответственности», — пояснил глава АЗБ.

Теперь надо доказать преступную цель

В апреле президент РФ подписал поправки, ограничивающие возможность применения в отношении предпринимателей статьи об ответственности за организацию преступного сообщества. В частности, под ее действие не должны подпадать учредители, руководители и сотрудники компаний только в силу работы в структуре организации, совершившей преступление. Исключение составляют случаи, когда такая организация была заведомо создана для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений. До этого Путин неоднократно говорил о том, что статья об ОПС должна быть проработана, так как «под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой организации».

По словам главы АЗБ, аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова неоднократно обращал внимание на неправомерное использование этой статьи для запугивания предпринимателей. «Удалось частично развернуть ситуацию, сейчас следствию необходимо доказать, что ОПС создавалась с преступной целью, и оно не может использовать в качестве доказательства организационно-правовую структуру обычных фирм», — говорит Хуружди.

Но этот пункт, как отмечает эксперт, заработал только для вновь возбуждаемых дел — для тех, кто уже сидит в СИЗО по 210-й, ситуация изменилась мало. «Суд связан предыдущими продлениями стражи и редко меняет позицию до слушаний по существу. Однако мы продолжаем менять ситуацию и адресно, по обращениям, и в целом, работая с законодателями и общественными институтами», — отметил общественный омбудсмен.

Суд присяжных и ответственность следователей

С 1 июня 2018 года в судах уровня субъекта судья и коллегия из 8 присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого рассматривают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 210 УК РФ.

«Рассмотрение подобных дел присяжными, безусловно, может также изменить ситуацию. Однако сейчас выводы делать рано, количество таких рассмотрений слишком мизерно, чтобы можно было увидеть общую картину. В дальнейшем, когда дел будут сотни, возможно, поймем тенденцию. Пока суды присяжных радуют нас по другому основанию: по количеству оправдательных приговоров. Если в обычном суде оправдательных приговоров чуть больше 0,2% (1,3 тысячи за 2019 год — прим. ред.), то присяжные оправдывают в 100 раз чаще, около 25%», — говорит общественный омбудсмен.

Однако, по мнению Хуруджи, для изменения ситуации в положительную сторону, также необходимо ввести персональную ответственность для следователей. «Если следователь будет понимать, что за не подтвердившуюся 210-ю он будет нести персональную ответственность, то что-то изменится. Вернемся к случаю, о котором я говорил в самом начале, там следователь за время уголовного дела сделал карьеру и дослужился до генерала», — заключил он.

Согласно данным, которые привел глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, в 2019 году уголовное преследование по делам об организованной преступности было прекращено судом в отношении 53% обвиняемых (260 человек), 167 человек из них были оправданы.