МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Попытка проголосовать дважды является составом административного правонарушения и наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей, сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина.

В четверг в Общественной палате состоялось заседание рабочей группы по подготовке поправок к Конституции.

«Нужно обязательно разъяснять безопасность дистанционного электронного голосования, его надежность. Один из аспектов – это то, что кто-то пытается сказать, что можно много голосов подать, проголосовать за других граждан. Я бы хотела в связи с этим напомнить, что у нас внесены изменения в законодательство [...]. Есть статьи, касающиеся наказания за вмешательство в деятельность избирательных комиссий, за воспрепятствование осуществлению [избирательного] права граждан на общероссийском голосовании», — сказала Гришина.

Она напомнила, что попытка проголосовать более одного раза является административным правонарушением. «Только попытка проголосовать за себя и за другого гражданина — это уже состав административного правонарушения (статья 5.22 КоАП РФ) и штраф 30 тысяч рублей. Это для тех экспериментаторов, которые хотят поиграть собственным голосом и проголосовать, например, одновременно дистанционно и на участке или сначала по месту жительству, а потом как «мобильный избиратель» (по месту нахождения — прим. ред.). Но если это уже организованная акция, если речь идет о пытке проголосовать более двух раз, то это состав уголовного преступления (статья 142.2 УК РФ) — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей штраф или до трех лет лишения свободы», — пояснила секретарь ЦИК.

Член экспертного совета по программному обеспечению при Минкомсвязи России Илья Массух, в свою очередь, отметил, что система электронного голосования создавалась не вчера и не специально для голосования по Конституции. «Тестирование ее началось первый раз в боевом режиме на выборах в Мосгордуму в 2019 году, до этого проходили тесты на общегородских опросах. И основная задача тестирования и создания системы — обеспечить три вещи: тайну голосования, анонимность и корректный подсчет результатов волеизъявления граждан», — сказал эксперт.

Массух также отметил, что все жалобы проверяются в оперативном штабе по наблюдению за голосованием в Москве. «Мы в штабе реагируем на все жалобы, которые поступают, у нас есть специальная горячая линия. В частности, была такая история по принуждению к электронному голосованию – вброс в соцсетях. Мы проверяли каждую конкретную жалобу, я бы сказал, что со стороны работодателей это [было] назойливое информирование об электронном голосовании, а само принуждение не подтвердилось», — сказал он, добавив, что «назойливое информирование» часто связано с беспокойством работодателя о здоровье сотрудников в связи с COVID-19.

Ранее ЦИК разрешил проведение дистанционного голосования по поправкам в Конституцию в Москве и Нижегородской области.