САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов помогает жителям многоквартирного дома в историческом центре города избавиться от магазина ритуальных услуг, открывшегося на первом этаже здания, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена, уточнив, что пока предприниматели не реагируют на запрет деятельности как нарушающей санитарно-эпидемиологические нормы, установленный территориальным Управлением Роспотребнадзора.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, в июле к ним поступила коллективная жалоба жильцов дома №50 по Фурштатской улице.

«Раньше помещение первого этажа в доме занимало кафе. Оно закрылось после введения противоэпидемических ограничений в связи с распространением коронавируса. Владельцы помещения сменили арендатора, и туда въехал магазин ритуальных товаров. Мы возражаем против такого соседства, но предприниматели игнорируют наше мнение», - говорится в жалобе.

Юристы аппарата уполномоченного объяснили заявителям, что санитарно-эпидемиологические нормы не допускают размещения на первых этажах многоквартирных домов магазинов ритуальных услуг. Шишлов обратился в прокуратуру Центрального района и в Управление Роспотребнадзора по Петербургу. Ведомства провели совместную проверку и подтвердили, что подобное расположение ритуальной службы является нарушением законодательства. Были составлены протоколы о временном запрете деятельности и об административном правонарушении в соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

Но пока предприниматели игнорируют постановление контрорлирующих органов и продолжают работать. 

«Сейчас материалы дела в отношении ООО «Ритуальная служба «Обряд» направлены Роспотребнадзором в Дзержинский районный суд Петербурга для решения вопроса об административном приостановлении деятельности в соответствии со статьей 3.12 КоАП РФ», - сказали в пресс-службе.