МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Защите главы карельского «Мемориала» историка Юрия Дмитриева, приговоренного к 13 годам лишения свободы по делу о педофилии, необходимо обжаловать приговор, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. По его словам, ужесточение наказания с 3,5 лет до 13 лет выглядит очень странным.

«Здесь судебная система выглядит очень некрасиво. Городской суд парадоксальным образом дает ему 3,5 года, признав его виновным в деле, связанным с педофилией, теперь республиканский суд дает тот самый срок, который положен по такому обвинению. Но и до этого был суд, который его вообще оправдал (в развратных действиях, изготовлении порнографии и хранении оружия – прим. ред.). Это выглядит все очень странно, вы разберитесь вообще – это же одна судебная система, а три разных приговора», - сказал Фадеев в среду журналистам.

По словам главы Совета, защите историка необходимо обжаловать приговор и доходить до высшей судебной инстанции. «Несомненно это дело надо доводить до Верховного суда РФ, потому что то, что мы сейчас наблюдаем в республике Карелия, выглядит очень странно», - отметил председатель Совета.  

Дело историка Дмитриева

Ранее Верховный суд Карелии признал виновным главу карельского «Мемориала» в совершении в отношении падчерицы сексуальных действий насильственного характера и увеличил наказание за это преступление с 3,5 лет лишения свободы до 13 лет в колонии строгого режима.

В июле Петрозаводский городской суд приговорил Дмитриева к 3,5 годам колонии строгого режима по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Выйти на свободу историк должен был в ноябре этого года.

Экспедиции местного отделения правозащитного общества «Мемориал» при участии Дмитриева обнаруживали и исследовали места захоронения жертв политических репрессий на расстрельных полигонах в Сандармохе и Красном бору. Активисты «Мемориала» считают, что уголовное дело — это результат политических гонений на историка.