МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова попросила главу Бурятии Алексея Цыденова рассмотреть вопрос о создании в республике независимого аппарата омбудсмена для повышения эффективности работы в сфере прав человека.

«На встрече с главой Бурятии обсудили ряд актуальных правозащитных тем, по которым ко мне как к уполномоченному обращаются жители Бурятии, в том числе уделили отдельное внимание здравоохранению (мерам по обеспечению прав в условиях распространения COVID-19) и дистанционному образованию, а также вопросу обеспечения жильем детей сирот и людей с инвалидностью», — рассказала РАПСИ Москалькова.

Уполномоченный в ходе встречи отметила, что у органов государственной власти и правозащитного сообщества «абсолютно одинаковые задачи». «Они заключаются в том, чтобы жизнь граждан России становилась лучше, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами общества и чтобы государство относилось с уважением к каждому гражданину», — пояснила Москалькова.

Омбудсмен также обратила внимание главы Бурятии на проблему загрязнения озера Байкал, которая становится все более острой на территории республики и Иркутской области, и обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о создании независимого аппарата уполномоченного в регионе.