МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Борт ВКС Министерства обороны РФ с 31 российским ребенком совершил посадку на подмосковном аэродроме Чкаловский, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Этим рейсом вывезен 31 ребёнок в возрасте от 2 до 16 лет. После обследования и необходимых карантинных мероприятий будут переданы под опеку родственникам и поедут в 6 регионов страны», — уточнили в пресс-службе Кузнецовой.

Ранее омбудсмен с рабочим визитом посетила Сирию, в рамках которого встретилась с первым заместителем министра иностранных дел Сирийской Арабской Республики, а также с супругой президента Асмой аль-Асад.

Кузнецова поблагодарила сирийские власти за содействие и поддержку в возвращении российских детей. Стороны отметили, что со времени проведения первой встречи, которая состоялась в сентябре 2019 года, удалось многое сделать. Так, из Сирии на родину были вывезены 102 несовершеннолетних гражданина РФ.

В ходе встречи уполномоченный также предложила создать комиссию из представителей различных государств для мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних, находящихся в лагерях на территории Сирии, и устранения выявленных нарушений.