МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Необходимо отложить рассмотрение законопроекта о запрете внесудебного изъятия детей из семьи, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, к документу много замечаний как со стороны законодателей, так и общества.

Ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект об ограничении изъятия детей из семьи. Согласно документу, дети у родителей могут изыматься только по решению суда. Внесудебный порядок предлагается сохранить в исключительных случаях, когда есть риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов.

«Последнее время активно обсуждается законопроект о запрете внесудебного изъятия детей из семьи. Спикер Госдумы призывает не спешить, депутаты - отклонить, общественность - резко против, но почему-то законопроект, получивший большое число отрицательных отзывов, в том числе и наш, планируют рассматривать?! А о том, что такой документ не нужен, говорят эксперты, законодатели, родители, к нам поступают обращения с просьбами не поддерживать законопроект о запрете внесудебного изъятия детей из семьи. Тогда для кого документ?» - сказала Кузнецова.

По ее словам, усугубляет ситуацию тот факт, что законопроект подается «во исполнение поправок» в Конституцию. «Каких? В поправках сказано о создании условий для благополучия семей, про приоритетность детства. А первый законопроект появился про отобрание ребёнка из семьи. Это компрометирует саму идею поправок», - отмечает омбудсмен.

Она подчеркнула, что в то же время есть законопроекты, принятие которых затянулось, а их ждут многие семьи с детьми. «Законопроект о многодетных семьях — это как раз про поправки в Конституцию. Законопроект, ужесточающий наказания для педофилов, — это про приоритетность детей и их защиту. Недавно президент поручил разработать предложения по решению проблемы с алиментными задолженностями», - уточняет уполномоченный.

Кузнецова считает, что, усилив работу по этим направлениям, будут реализованы поправки в Конституцию, а самое главное – оказана помощь многим семьям и детям. «А чтобы подобных перекосов не было впредь, еще раз напомню своё предложение о единой площадке по реализации просемейных поправок с участием законодателей, экспертов, НКО. Тогда принимаемые меры будут отвечать современным запросам семей с детьми», - заключила омбудсмен.