МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Дом прав человека признан лауреатом конкурса «Московская реставрация-2020» в номинации за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ, сообщает пресс-служба омбудсмена Татьяны Москальковой.

Архитектурный объект, в котором сегодня располагается Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, приобрел известность еще в первой половине XVIII века, когда принадлежал камер-юнкеру Федоту Михайловичу Каменскому, служившему при дворе Петра Великого. Позднее здание стало домом для Московской Земледельческой школы, на участке появилась церковь во имя Святых Кирилла и Мефодия.

В период Советского Союза усадьба перешла сначала к Московскому высшему Зоотехническому институту, а затем к Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1990-е годы на объекте начались реконструктивные работы, которые, к сожалению, не были закончены. Здание пришло в аварийное и плачевное состояние.

Активные работы по восстановлению исторического здания на Смоленском бульваре возобновились в 2016 году. Во время ремонта рабочие обнаружили уникальный белокаменный декор, который долгое время считался утраченным. В результате Правительство Москвы включило особняк в перечень объектов культурного наследия, и началась новая эпоха в жизни здания.

«Совместная работа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Правительства Москвы, реставраторов и рабочих стала примером реализации обязанности сохранения исторического и культурного наследия России, бережного отношения к архитектурным памятникам. При реконструкции здания были соблюдены все требования к проведению работ на объекте культурного наследия, сохранены исторические фасады. Сегодня особняк снова приносит пользу людям, став новым домом защиты прав человека», - уточнили в пресс-службе омбудсмена.

Ежегодный конкурс «Московская реставрация» в этом году отмечает десятилетие. Основная цель конкурса заключается в определении объектов культурного наследия, на которых проведены работы, обеспечивающие их наилучшее сохранение, возрождение и развитие традиций московской школы реставрационного искусства. Конкурс призван содействовать совершенствованию архитектурного облика Москвы, а также повышению общественного интереса к изучению объектов историко-культурного наследия города, популяризации памятников истории и культуры.