МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил первому заместителю председателя Правительства Андрею Белоусову предложения относительно нового цикла мер поддержки предпринимательства.

Омбудсмен напомнил, что по данным последнего опроса среди предпринимателей, 80% предприятий в 2020 году столкнулись с падением выручки, столько же отметили сильное снижение спроса, 11% планируют в 2021 году инициировать процесс банкротства.

Так, самыми востребованными мерами поддержки участники опроса назвали снижение налоговой нагрузки (или новую налоговую реструктуризацию), стимулирование спроса, новые прямые дотации в размере одного МРОТ на работающего за все месяцы ограничений, новые льготные кредиты, изменение порядка отнесения компаний к наиболее пострадавшим во время пандемии – уход от принципа «по ОКВЭД» на принцип «падение выручки более чем на 30%».

Бизнес-омбудсмен предложил провести налоговую амнистию — признать безнадежной к взысканию задолженность по налогам и взносам на 1.02.2021 для компаний с оборотом до 2 миллиардов рублей, чья выручка в 2020 году снизилась более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, и для остальных компаний, если их выручка снизилась на 50% и более за тот же период. Также по окончании программы кредитования под 2% на возобновление деятельности произвести 50% списание кредитов тем заемщикам, которые не выполнили условия по сохранению численности в размере 80% и более по сравнению с количеством на 1 июня 2020 года (в пределах сохраненной численности).

Кроме того, Титов считает, что необходимо ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости на 2020-2021 годы, а также призвал принять для отрасли общественного питания специальный налоговый режим на основе упрощенной системы налогообложения (УСН — общепит) с прогрессивной шкалой: ставки в 6 % и 15% (по базам «доходы» и «доходы минус расходы») до порога оборота 800 миллионов рублей, а для оборота от 800 миллионов рублей до 2 миллиардов рублей – ставки в 8% и 20%, с расширением допустимого количества сотрудников до 1000 человек. Омбудсмен предложил рассмотреть возможность принятия подобных режимов и для других отраслей.

Также уполномоченный считает необходимым продлить на 1 год установленную в 2020 году отсрочку по оплате муниципального или государственного имущества при выкупе субъектами МСП, предусмотренную Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», с общим продлением срока оплаты на срок предоставленных отсрочек.

Титов предложил продлить срок обращения за льготными условиями пролонгации договоров аренды для арендаторов государственной и муниципальной недвижимости, установленный статьей 23 Федерального закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ, до 1.01.2022 года, а также распространить право на пролонгацию на договоры размещения НТО. Кроме того, бизнес-омбудсмен порекомендовал предоставлять поддержку не по кодам ОКВЭД, а предприятиям, выручка которых за 2020 год сократилась более чем на 30 % по сравнению с 2019 годом.