МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Ведомственная проверка, проведенная после обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Генеральную прокуратуру РФ, выявила нарушения прав обучающихся начальных классов на обеспечение бесплатным горячим питанием в образовательных организациях.

Ранее президент России Владимир Путин поручил обеспечить полный охват детей начальных классов во всех образовательных учреждениях страны качественным и здоровым бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. В аппарате отметили, что при этом согласно СанПиН, горячее блюдо должно входить как в меню завтрака, так и в меню обеда. Учитывая, что во многих регионах дети обучаются в две смены, для учеников второй смены в обеденное время положен бесплатный обед, включающий первое блюдо.

Омбудсменом в начале учебного года (2020-2021), при участии региональных уполномоченных по правам ребенка и органов исполнительной власти в сфере управления образованием, проведен срез эффективности реализации данных мер социальной поддержки. В результате мониторинга в более чем десяти регионах страны выявлена проблема замены для детей младших классов, обучающихся во вторую смену, меню обеда на меню завтрака.

Для исключения подобной практики Кузнецова обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести соответствующую проверку и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования. Так, согласно поступившей в адрес омбудсмена информации, проверкой установлено, что администрациями 323 общеобразовательных организаций, расположенных на территории 13 субъектов РФ, в нарушение прав учащихся начальных классов второй смены утверждены меню, которые не предусматривают первое блюдо. Фактически детям предоставлялись горячие завтраки вместо обеда. В целях устранения нарушений закона прокурорами городов и районов в адрес глав органов местного самоуправления и директоров школ внесено 294 представления, по итогам рассмотрения которых в большинстве случаев меню скорректированы. Устранение остальных нарушений взято на контроль Генеральной прокуратуры РФ.

«Мы продолжим внимательно следить за тем, как в регионах реализуется поручение Президента по обеспечению детей горячим питанием и в том числе, конечно, детей с пищевыми особенностями. Большой потенциал в этом вопросе я вижу в родительском контроле, который в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора необходимо выстроить во всех образовательных организациях нашей страны. Это не только позволит обеспечить качественную обратную связь, чутко реагировать на любые сложности в организации питания, но и станет действенным инструментом для самого региона, позволяющим оперативно диагностировать и устранять выявляемые проблемы», – заключила Кузнецова.