МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев взял на личный контроль ситуацию с жительницей Махачкалы, у которой изъяли троих детей из-за эксцентричной внешности.

Верховный суд Дагестана удовлетворил исковое требование матери троих детей Нины Церетиловой об определении их места жительства с ней.

В СПЧ напомнили, что ранее 33-летнюю жительницу Махачкалы обвиняли в «аморальном» образе жизни, в частности, за розовый цвет волос, пирсинг, татуировки. А детей передали бывшему супругу, не платившему алименты. Церетилова обратилась с просьбой о помощи в СПЧ.

«Председатель Совета Валерий Фадеев взял эту историю под личный контроль. Будем внимательно следить за исполнением решения суда. Важно, чтобы в ближайшее время дети вернулись к матери», — заявила зампред Совета Ирина Киркора.

Она предложила предоставить семье психологическую помощь, а в случае необходимости — процедуру медиации.

«Самое важное — чтобы жизнь этой семьи вошла в спокойное привычное русло. Сейчас в Дагестане находится член СПЧ Марина Ахмедова, будем держать эту историю в поле зрения до ее завершения», — заключила Киркора.