МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Общественница Марина Литвинович, исключённая из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы за нарушения кодекса этики, своими действиями бросала тень на своих коллег, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Бутина.

Во вторник Совет ОП РФ удовлетворил представление ОНК Москвы о прекращении полномочий члена комиссии Литвинович.

«Не скрою, когда стало известно, что поднят вопрос о прекращении полномочий Литвинович, я решила детально разобраться в деле, подняла поступившие ко мне обращения как в защиту Марины, где граждане отмечали важность ее работы и достигнутые результаты, так и жалобы от ее коллег — членов ОНК Москвы — на несоблюдение Литвинович кодекса этики члена ОНК и неоднократные нарушения регламента работы ОНК, законодательства и политизацию работы наблюдателя. В итоге я приняла решение не в пользу Марины», — сообщила Бутина в своём Telegram-канале.

Свою позицию она объяснила тем, что ОНК – это коллегиальный орган и репутацию каждого из членов, его заявления, его отступления от принятых правил функционирования института разделяют все остальные члены. «Каждый из членов этого коллегиального органа должен действовать в рамках отведенного ему законом статуса. Если он выходит за пределы этих полномочий, он бросает тень на всех остальных своих коллег. И они вправе призвать его к ответственности за это», — считает Бутина, подчеркивая, что ОНК должна заниматься прежде всего контролем соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

«Это тяжелая командная работа, не очень-то порой и благодарная. Она не приносит много публичных очков и хайпа. Именно поэтому некоторые не выдерживают соблазна выйти за рамки определенных законом полномочий», — сказала общественница.

Бутина пояснила, что некоторые пытаются набрать себе публичных очков через вброс в информационное поле сведений, содержащих персональные медицинские данные заключенных; через жонглирование тайной следствия, когда разглашение материалов дела объявляется не разглашением, а чем-то еще; через де-факто вмешательство в следственный процесс, когда публично дается фабула показаний одного из подозреваемых.

При этом член ОП РФ подчеркнула, что общественный контроль в местах принудительного содержания необходим и российский институт ОНК является уникальным. «Фактически в таком системном виде, как он есть в России, его больше нет нигде. К заключенным в Америке, к сожалению, не допускают никого. Единственным исключением являются иностранные заключенные, тогда их (и меня в том числе) могут посещать консулы, однако лишь в специальных помещениях и, увы, часто через стекло и телефонную трубку по оба конца. Однако реагировать на жалобы никто особо спешить не будет», — рассказала Бутина.