МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает наделить правом сотрудников ее аппарата посещать людей в СИЗО и колониях.

«Все что написано в федеральном конституционном законе об уполномоченном по правам человека - это большой перечень прав: встречаться с осуждёнными, знакомиться с материалами уголовного дела, изучать материалы прекращенных дел или отказов в возбуждении уголовного дела, подавать административные иски в суд. Это все предоставлено уполномоченному одному. Но уполномоченный не Бэтмэн и не может охватить всю страну, и вот если бы в законе было право уполномоченного поручать сотрудникам аппарата поехать навестить человека», - сказала Москалькова в ходе мероприятия в Государственной думе, где омбудсмен представила фракции ЛДПР своей ежегодный доклад. 

На встрече присутствовали председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский и высший совет партии.

Жириновский просил омбудсмена обратить внимание на ряд проблем: так например, он считает необходимым принять закон о запрете распространения фактов частной жизни, решить проблему с допуском адвокатов к задержанным, защитить права граждан, которые работали без трудового договора, защитить права соотечественников на Донбасе, в Луганске и Приднестровье.

Также он просил уполномоченного поддержать введение «ковидных паспортов» для привитых граждан.

Жириновский затронул и тему находящегося в СИЗО экс-губернатора Хабаровского края, члена ЛДПР Сергея Фургала. По его словам, депутаты хотели посетить однопартийца в следственном изоляторе Лефортово, но им в этом было отказано. Москалькова подчеркнула, что она посещала Фургала в Лефортово.

«По поводу недопуска вас и других депутатов и сенаторов к общению с обвиняемыми - закон говорит о том, что депутаты имеют право беспрепятственного посещения мест лишения свободы, но ничего не сказано про беспрепятственную встречу с обвиняемым, подозреваемым, осужденным. Нужно внести изменение в закон, пока этого изменения не будет - всегда будет зацепка для того, чтобы отказать», - сказала она.

Москалькова считает необходимым создать группу людей, которые по поручению омбудсмена могли бы посещать лиц, находящихся в заключении.

«У меня сейчас 11 осуждённых, которые в разных местах голодают. Это Мордовия, Тверская область, Владимирская область, Калининград, Красноярск и они просят, чтобы я приехала. Во многих других государствах есть так называемый национальный превентивный механизм, когда при уполномоченном есть группа людей, они работают на своих местах в общественных организациях, в государственных организациях, но входят в национальный превентивный механизм. 

Уполномоченный даёт ему поручение посетить, например, Фургала. Этому человеку оплачивается командировка, и он беспрепятственно пропускается в любое время дня и ночи. Этот механизм интересен», - подчеркнула она.