МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Первый в текущем году рейс с российскими детьми из Сирии совершил посадку в подмосковном аэропорту «Чкаловский», сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. На родину возвращены 44 ребёнка. 

В подмосковном аэропорту «Чкаловский» совершил посадку самолет Министерства обороны России, на борту которого в сопровождении детского омбудсмена находятся дети в возрасте от 2 до 16 лет, вывезенные с территорий лагерей беженцев, временно неподконтрольных официальным властям САР, а также из приюта Дамаска.

Уполномоченный отметила, что после прилёта детей отвезут в больницу, где их осмотрят врачи. 

«Есть вопросы по состоянию здоровья нескольких детей. У них осколочные ранения. Возможно, эти дети чуть дольше пробудут в больнице. Других детей в ближайшее время, если у них не будет выявлено никаких заболеваний, передадут родственникам из трёх регионов России: республик Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. После начнется продолжительный период реабилитации, социализации детей. Они будут учиться жить в мирных условиях, для них начнётся новая жизнь», – добавила омбудсмен.

Кузнецова подчеркнула, что работа по вывозу детей из зон вооруженных конфликтов продолжается, готовы документы еще на порядка 100 несовершеннолетних российских граждан.