МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. В послании президента Федеральному собранию заложены очень важные посылы, для реализации которых правительству придётся приложить большие усилия, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

«Послание президента было выполнено в традиционной логике. То есть в первую очередь речь шла о точечном финансовом стимулировании болевых точек в социальной сфере. Для нашей страны с ее нерешенной проблемой бедности такой подход неизменно важен и актуален. Конечно, любые выплаты нуждающимся гражданам (тем более семьям с детьми) вносят вклад в стимулирование потребительского спроса. Поддержка внутреннего туризма тоже очень кстати. Однако сразу по нескольким важным направлениям Путин скорее внес интригу, чем раскрыл полную картину», - отметил омбудсмен.

Так, например, высказывание президента о том, что в регулировании цен на потребительские товары полагаться только на директивные меры нельзя, поскольку это путь к дефициту и пустым полкам. 

«Президент подчеркнул, что нужны именно рыночные механизмы, но не уточнил, какие именно. Сейчас наиболее успешно задействован механизм экспортной пошлины, но для производителей и их инвестиционного развития она, мягко говоря, не слишком оптимальна. Экспортная пошлина лишает производителя возможности инвестировать в развитие производства. Вместо пошлины и демпфера проблему доступности цен лучше решать прямыми субсидиями на базовые продукты для людей с доходами ниже реального (не номинального) прожиточного минимума. А что касается того, как побудить экспортёра направлять новую прибыль именно в инвестиции, а не просто класть в карман – для этого нужна гибкая налоговая политика, которая сделает направление денежных «излишков» в инвестиции более выгодным, нежели их вывод на потребление», - сказал Титов.

Также он напомнил, что Путин произнес фразу о том, что построить завод с нуля в России инвестору должно быть проще и дешевле, чем в других странах мира.

«Очень хотелось бы увидеть от правительства конкретные расчеты на эту тему с указанием того, как именно удешевить и упростить. Что касается мер поддержки бизнеса, которые правительству предписано представить в течение месяца – с интересом будем ждать. Наши меры, которые мы предлагали неоднократно (налоговая амнистия и так далее), Минфин пока что отвергает – слишком, на их взгляд, радикально», - рассказал омбудсмен.

Кроме того, по мнению Титова, очень хороша история с инфраструктурными кредитами для регионов по низкой ставке.

«Но она стала бы еще лучше, если бы эти деньги увязывались с созданием готовой инфраструктуры именно для инвестиционных проектов. И речь не только о многомиллиардных проектах, судьба которых решается «вручную» на высшем уровне. Я имею в виду «экономику простых вещей», реиндустриализацию, создание и переоснащение промышленных парков вокруг каждого российского города с населением больше 250 тысяч человек. Подключение к инфраструктуре – очень болезненный вопрос для любого старта в производственной сфере. Дорого и хлопотно. Если при помощи инфраструктурного кредита регион сможет решить эту проблему и привлечь к себе новых инвесторов, это будет наилучшее вложение таких денег. В общем, нынешнее Послание требует продолжения. В него заложены очень важные посылы, которым крайне необходима конкретизация», - заключил Титов