МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Экспертиза Общественной палаты (ОП) РФ не продержала проект федерального закона о строительных сберегательных кассах (ССК), который в очередной раз был внесён в Госдуму.

В ОП РФ 12 мая состоялась общественная экспертиза проекта федерального закона «О строительных сберегательных кассах». В онлайн-конференции приняли участие эксперты в сфере жилищного кредитования, члены региональных и муниципальных общественных палат и советов, представители научного сообщества.

В ходе обсуждения заместитель председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров обратил внимание участников на противоречивое отношение к проекту в экспертном сообществе: «Этот законопроект был подвергнут справедливой критике со стороны экспертов, среди них – члены общественных советов при Минфине и Минстрое России. Много вопросов возникло в связи со значительными рисками, с которыми может быть связана деятельность строительных сберегательных касс: риск ликвидности, процентный риск, кредитный риск, главный из которых – риск ликвидности: где ССК возьмёт средства, если большинству её вкладчикам-заёмщикам в короткий промежуток времени понадобятся долгосрочные кредиты?» Его поддержал член ОП РФ Сергей Бородин: «Существующая редакция законопроекта вызывает немало вопросов: не разработана финансовая модель, которая позволяла бы сделать вывод о возможной эффективности работы таких касс для граждан, для федерального бюджета и для самих этих организаций. Считаю, что правильнее будет пойти по другому пути: совершенствовать банковскую систему, предлагать новые банковские продукты для покупателей жилья и индивидуальных застройщиков не только в крупных и средних городах, но и в малых населенных пунктах».

С мнением о наличии существенных финансовых и правовых рисков в предлагаемом законопроекте, в том числе связанных с коррупциогенностью использования средств материнского капитала для пополнения жилищных вкладов, согласились и представители научного сообщества Олег Баско (РИНХ) и Анна Тарасова (ЮФУ).

Подытоживая заседание, Шафиров подчеркнул актуальность проблематики: «Законопроект заставил власть, экспертов обратить внимание на недостаточную доступность ипотеки и жилищных кредитов на индивидуальное жилищное строительство для жителей малых населенных пунктов, а также на неразвитость в стране системы целевых сбережений. Ипотека не решит всех жилищных проблем россиян. При отсутствии мер государственной поддержки, иных способов приобретения жилья ипотека приведёт не только к излишней урбанизации, но и зашкаливающей закредитованности и к последующим банкротствам россиян».

Замглавы комиссии также отметил, что общественная экспертиза законопроекта подтвердила необходимость совместной работы с Банком России, с Минфином, с Минстроем, с Минтрудом и с Дом.РФ для решения данных вопросов.

По итогам круглого стола общественники и эксперты отметили важность задач, обозначенных в законопроекте, и призвали Правительство и Банк России создать систему стимулов для граждан осуществлять целевые сбережения на банковских вкладах для финансирования будущих расходов на улучшение жилищных условий, а также сделать так, чтобы институт развития Дом.РФ и банки обеспечили доступность ипотеки и жилищных кредитов для жителей малых городских и сельских поселений.

Ранее в Госдуму в очередной раз внесли законопроект о создании в России ССК, которые по мнению авторов должны существенно улучшить жилищные условия россиян. Однако данный механизм предполагает дополнительные бюджетные расходы, из-за чего правительство уже несколько раз давала на законопроект отрицательный отзыв.

Строительная сберегательная касса - это специализированный банк, принимающий вклады (взносы) граждан и выдающий кредиты на улучшение жилищных условий, когда сумма вклада достигнет нужной величины.