МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаила Гальперина.

«Освободить Гальперина Михаила Львовича от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека — заместителя министра юстиции РФ», — говорится в тексте документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Михаил Гальперин родился 15 июля 1983 года, в 2005 году с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2004 – 2009 годах являлся сотрудником нескольких петербургских юрфирм, работал в Санкт-Петербургском университете. Позже Гальперин занимал ряд должностей в Минюсте в том числе в 2011–2015 годах являлся заместителем директора Департамента международного права и сотрудничества. В 2015 году указом президента Гальперин был назначен на должность заместителя Министра юстиции РФ. Занимал пост уполномоченного РФ при ЕСПЧ с мая 2017 года.