МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. В России необходимо отменить налог на дивиденды для компаний малого и среднего бизнеса (МСП), созданных членами семьи, если они переходят в форму ООО (общество с ограниченной ответственностью), об этом РИА URA.RU заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Переход индивидуальных предпринимателей в организационную форму ООО предлагаем стимулировать при помощи отмены налога на дивиденды для ООО в категории МСП, созданных одним учредителем или членами одной семьи. А переход МСП на общую систему налогообложения (ОСНО) — поддерживать переходным периодом с отменой налога на прибыль на три года с дальнейшим постепенным его увеличением», - сказал Титов.

По мнению омбудсмена, необходимо стимулировать создание новых рабочих мест. Для этого нужно снижать налоги на фонд оплаты труда в расчете на одного сотрудника в зависимости от увеличения их общего числа. Также, в отдельности, микропредприятия нужно освободить от уплаты страховых взносов в первые полгода работы новых сотрудников. Кроме того, Титов призвал уделить особое внимание стимулированию переходов из микро в малый, и из малого в средний бизнес.