МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который состоится с 24 по 25 августа в Саранске, участники обсудят принципы организации родительского контроля за питанием в школах.

В пресс-службе сообщили, что среди мероприятий второго дня форума — форсайт-сессия «Родительский контроль школьного питания: как перейти от критики к конструктивному диалогу» и круглый стол «Продовольственная безопасность в регионах: родительский контроль за качеством горячего школьного питания».

В ОП напомнили, что послание президента России Владимира Путина в январе 2020 года дало старт самому масштабному социальному проекту за последние 30 лет — все младшие школьники страны на сегодня обеспечены бесплатным горячим питанием. Так, старт проекта не только стал серьезной мерой соцподдержки для семей школьников, особенно в условиях эпидемиологического кризиса, но и выявил ряд проблем. Путин 15 июня текущего года в ходе рабочей встречи с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым указал ему на необходимость «допустить родителей до контроля за качеством питания» с соблюдением всех санитарных условий.

«На сегодня у нас нет реально действующего механизма родительского контроля за качеством и безопасностью питания в школах. В связи с этим родители не всегда могут объективно оценить усилия власти и бизнеса по обеспечению их детей горячим питанием, это создает напряженную общественную обстановку», — сказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе социально значимых законопроектов и правовых инициатив Светлана Казаченок.

Так, в некоторых регионах уже существуют практические наработки эффективного взаимодействия родительского сообщества с системой организации школьного питания. Они будут представлены на форсайт-сессии «Родительский контроль школьного питания: как перейти от критики к конструктивному диалогу». Ее участники обсудят создание методологических рекомендаций по подключению родителей к общественному контролю в сфере питания в школах и «достижение долгосрочного консенсуса всех участников сферы школьного питания».

«Продовольственная безопасность касается всех. Нельзя накормить безопасной едой детей в школах и иных детских учреждениях, в то время как их мамы пойдут в ближайший супермаркет и приобретут некачественные продукты, чтобы дома приготовить небезопасную еду. Поэтому, говоря о безопасном питании, нужно решать вопрос в целом», — подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий. По его словам, общественный контроль за школьным питанием без привлечения родителей не имеет смысла: «Лучший контролер — это мама. Она лучше других знает, чем накормить ее ребенка». Он подчеркнул, что при этом у родителей «нет ни права посетить пункт приготовления пищи, ни возможности проверить состав продуктов на столе». В том числе и этим вопросам на форуме «Сообщество» в Саранске будет посвящен 25 августа круглый стол «Продовольственная безопасность в регионах: родительский контроль за качеством горячего школьного питания».

Идеи и инициативы, выработанные в рамках данных дискуссий, лягут в основу предложений Общественной палаты РФ по улучшению системы школьного питания. Решение этих задач связано с исполнением поручений президента по снижению уровня хронических заболеваний путем повышения качества питания в школах.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года.