МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Проблему разложения общества, которое по мнению министра обороны Сергея Шойгу может стать «главной и самой страшной внутренней угрозой для страны», нужно решать путём донесения до молодого поколения правдивой истории России, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина. 

«С Шойгу не поспоришь, можно только добавить, что надо очень детально разбираться со сформированными в свое время мифами, которые будто грибы после дождя, произрастали особенно после развала СССР. Для этого нужно изучать правдивую историю, а главное доносить информацию до наших растущих чад», — написала Бутина в своём телегам-канале.

Общественница посетовала, что ей неоднократно приходилось слышать в школьных аудиториях очевидные фейки про Россию, про ее текущее положение и про то, кто во всем виноват. 

«Благо, что сейчас эту проблему осознали в полной мере и начали разгребать завалы странного содержания школьных учебников, смотреть «просветительские» ролики, которые смотрит наша молодежь. Глянули и ужаснулись. Как известно, осознание болезни и правильный диагноз — первые, но самые главные шаги к излечению», — резюмировала Бутина.