МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Меры поддержки в семьях с детьми должны получать оба родителя, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе встречи с многодетными семьями в рамках рабочей поездки в Новгородскую область. 

Омбудсмен напомнила, что сейчас льготы может получить только один из родителей.

«Это очень хорошее предложение», — сказала детский омбудсмен, комментируя прозвучавшее на встрече предложение предоставить возможность заключения социального контракта обоим родителям в семье в случае, если они остались без работы. 

«У нас есть такая парадигма, что, когда разрабатывается подобного рода мера для семьи, то только один из ее членов может получить эту меру. Это касается в том числе и многодетных семей: один родитель имеет право ездить бесплатно, а второй — нет. На данный момент в результате применения этих мер становится понятно, что их нужно дорабатывать. Я считаю, что это очень хорошая инициатива, нужно с ней выходить. Мы готовы поддержать ее», — сказала Кузнецова.

В свою очередь, губернатор Новгородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Никитин отметил, что в случае с социальным контрактом речь может идти о разных способах помощи.

«Нельзя делить одну сумму на две задачи — мама должна работать, а папа нет? Мы готовы поддержать, сможем предложить это через партийные инструменты», — сказал он.