МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Охота на лося осенью запрещена, потому что взрослые особи перемещаются вместе с потомством и убийство взрослого животного может привести к гибели всего выводка, рассказал член Общественной Палаты (ОП) РФ, председатель Московского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Элмурод Расулмухамедов, комментируя ситуацию с депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным, который перевозил в машине убитого лося.

«Сейчас такой период, когда лоси перемещаются с маленькими лосятами, которые родились весной. Если убить взрослое животное, то весь выводок погибнет. В данный период есть обоснованный запрет на охоту», - сказал Расулмухамедов РАПСИ.

Эксперт подчеркнул, что периоды, когда разрешена охота, определяются законодательством, в том числе и региональным.

«В Саратовской области, где произошёл этот случай, очевидно, что было нарушение этих сроков и действовал запрет на охоту», - сказал он.

Расулмухамедов объяснил, что охота запрещена в определённые периоды, когда животные становятся уязвимыми. Он также привёл в пример случай, когда губернатор Иркутской области, член КПРФ Сергей Левченко убил спящего в берлоге медведя.

Силовики остановили автомобиль 66-летнего депутата ночью 29 октября. При проверке выяснилось, что автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ. Вместе с Рашкиным в авто находился 49-летний мужчина. Полицейским Рашкин заявил, что он вместе с приятелем обнаружили животное в лесу, решили его забрать и разделать. По данным СМИ, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения депутат отказался. В отношении него составлен административный протокол. Полиция Саратовской области возбудила уголовное дело по статье о незаконной охоте.