МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Значимость темы культуры отцовства постоянно растет, усиливается внимание к ней как со стороны общественности, так и со стороны государства, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В пятницу в Общественной палате (ОП) РФ состоялось открытие межрегионального форума «Культура отцовства: права и обязанности мужчин в семье и социуме». Поводом для проведения форума стало издание указа президента России Владимира Путина о праздновании Дня отца.

«Теперь в России отмечают важный семейный праздник, направленный на укрепление института семьи, повышение значимости отцовства в воспитании детей», — отметила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева. Она зачитала приветственное слово мэра Москвы Сергея Собянина. В своем обращении градоначальник назвал форум важным событием в общественной жизни столицы, которое собрало единомышленников, стремящихся улучшить качество жизни детей и защиту их прав и интересов.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что речь идет об изменениях мировоззрения общества, отношения к роли мужчин в семье, его социально значимой роли.

«В первую очередь это нужно не столько самим мужчинам, сколько детям. Когда мы празднуем День матери или День семьи, мы акцентируем внимание детей на великой роли женщин в жизни общества. Сегодня же мы хотим, чтобы каждый ребенок увидел особую роль отцов, понял, что папа — это гордость. Важно помнить, что тема культуры отцовства — это тема защиты прав и свобод мужчин как отцов. Это вопросы защиты их отцовского достоинства и возможности реализовать себя в этой ипостаси», — подчеркнула омбудсмен.

По словам Львовой-Беловой, решение президента об установлении Дня отца — важный шаг на пути к укреплению семейных ценностей, признание вклада обоих родителей в жизнь и воспитание детей. «На следующей неделе Россия отмечает День матери. Теперь оба этих замечательных праздника составляют пару, которая символизирует семью. Данные социологических опросов развития отцовского движения показывают, что современные папы становятся более вовлеченными в воспитание детей, уделяют им больше внимания. Папы с колясками на детской площадке в окружении малышей — это уже привычная картина. Но для того, чтобы папа мог все что угодно, как поется в детской песне, необходима поддержка отцовства на всех возможных уровнях. Для этого нужно создать благоприятные условия», — сказала она.

В свою очередь первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло рассказал о своем опыте отцовства, а также обратил внимание на непростую ситуацию с институтом семьи в целом.

«Количество браков и разводов впервые сровнялось. Я уже не говорю про коэффициент рождаемости. С 24% до 35% увеличилась смертность мужчин до 45 лет. Это напрямую влияет на демографию и на национальную безопасность. Перед нами стоит огромное количество вызовов. На отцов ложится огромная ответственность», — отметил общественник.

В завершение пленарного заседания эксперты поблагодарили представителей отдельных организаций и сообществ за особый вклад в продвижение темы культуры отцовства в жизни детей, семьи и социума, наградив их особыми знаками почета.