МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова приветствует закрепленную законодательно возможность родителей четко регламентировать свой рабочий день.

«Очень хорошая новость: и одинокие, и многодетные родители, и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, конечно, нуждаются в дополнительной защите и поддержке. Знаю, что и сейчас есть ситуации, когда работодатели идут навстречу своим работникам. К примеру, согласовывают одиноким мамам особые условия труда и они могут уходить с работы чуть раньше, чтобы ребенок не оставался дома один в ночное или позднее время суток. Хорошо, если так. Но ведь многое может зависеть от позиции руководителя, от его принципиальности или нежелания принимать во внимание потребности работника. Да и устные договоренности – это не гарантия защиты прав. Именно поэтому важно, чтобы возможность родителей четко регламентировать свой рабочий день была закреплена законодательно и позволяла мамам, папам и опекунам на совершенно законных основаниях распределять свое время, руководствуясь в первую очередь интересами своей семьи и детей», — сказала омбудсмен.

Согласно подписанному президентом России Владимиром Путиным закону, теперь привлекать к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время, а также направлять в служебные командировки работников с детьми допускается только с их письменного согласия.