МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает внести в закон запрет на выселение из единственного жилья семей с детьми.

«Ещё одной важной проблемой остаётся выселение граждан из единственного жилья. Нельзя выселять семьи с детьми на улицу. Мы предлагаем внести в закон запрет на выселение из единственного жилья семей с детьми», - сказала Москалькова ходе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

Она привела пример семьи Петровых, которых аппарату уполномоченного удалось защитить на определённом этапе, но в конечном итоге их выселили. «Сейчас они живут в монастыре, трое детей. Порядочные граждане России. Просто безобразие», - посетовала Москалькова.

Омбудсмен также призвала банки думать, «кому они дают деньги, и что они рискуют".

Как считает Москалькова, назрела потребность реформирования жилищного законодательства в этой части, а Верховный суд и Конституционный суд неоднократно поднимали эти вопросы.

«Представляется необходимым рассмотреть вопрос о законодательном ограничении обращений о взыскании на единственное жилье у должника, имеющего несовершеннолетних детей, Вот так бы мы это сформулировали", - резюмировала она.