МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Альянс по защите детей в цифровой среде призывает IT-компании, медиахолдинги, телекоммуникационные корпорации и других представителей бигтеха присоединиться к хартии, где прописаны принципы безопасности цифровой среды.

В понедельник крупнейшие российские цифровые компании: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком», VK и другие, которые входят в Альянс по защите детей в цифровой среде, подписали хартию.

Как рассказал председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Антон Шингарев, объединение было создано 1 сентября 2021 года, и с тех пор многие компании и журналисты постоянно интересовались о планах работы.

«Возникла идея создания хартии. Это такой сбор принципов, правил, которые мы считаем важными и нужными для защиты детей в цифровой среде», - подчеркнул он.

Шингарев отметил, что в деле защиты детей в цифровой среде саморегулирование отрасли может быть даже эффективнее, чем госрегулирование.

«Это нормально, что госрегулирование чуть отстаёт, потому что регулирование не должно меняться очень часто», - сказал он, добавив при этом, что и бигтех чувствует свою ответственность.

Со своей стороны первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил все компании, которые подписали хартию, а также призвал другие организации, в том числе и иностранные присоединиться.

«Всем компаниям хочу сказать спасибо, ведь это не требование законодательства. Это свой собственный стратегический, нравственный выбор, добровольное принятие на себя ответственности.

То, что хартию подписывают крупнейшие IT, медиа-холдинги, бигтех, лидеры российского рынка очень радует. Надеемся, что иностранные компании также будут активно подключаться и примут участие в работе альянса», - отметил он.

Кириенко приветствует, что и альянс, и хартия формируют «важную вещь», которая подразумевает, что вся эта работа должна вестись в диалоге с детьми. По его мнению, то, что в базовом принципе хартии заложен призыв слышать обратную связь от детей, является «крайне правильным».

Между тем уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова отметила своевременность подписания хартии.

«Сегодня никого не нужно убежать, что цифровая среда стала нашей реальностью, и как любая реальность она может быть наполнена пользой, а может нести опасность и риски. Мы можем защитить ребёнка в семье, но не можем оградить от общения в социуме», - сказала детский омбудсмен.

Она считает показателем цивилизованности общества и настоящей социальной ответственностью тот факт, что ведущие IT-компании объединились в альянс и подписали хартию для защиты детей. «Это вызывает чувство гордости, потому что чужих детей не бывает», - добавила уполномоченный.

Львова-Белова также приветствует, что в хартии заложен принцип уважения к личности ребёнка, идеи инклюзии, а также признание приоритетной роли семьи в воспитании.

«Отдельно хочется отметить ваш принцип привлечения детей к разработке», - подчеркнула она. 

«Хочется, пользуясь случаем, пригласить все компании: отечественные, зарубежные, связанные с информационными технологиями, присоединиться к хартии», - резюмировала детский омбудсмен.