МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Определены города, в которых в 2022 году пройдут форумы Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество».

Региональные форумы пройдут в Новосибирске (апрель), Липецке (июнь), Казани (август), Петрозаводске (октябрь). Кампанию завершит итоговый форум «Сообщество», который по традиции состоится в Москве в преддверии Дня народного единства.

«Я рада, что мы возобновили полноценную форумную кампанию после ее вынужденной приостановки в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Разумеется, новые форумы будут проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Безопасность и здоровье граждан для нас в приоритете. Наши региональные форумы показывают свою востребованность: члены ОП на местах проводят общественные проверки, обсуждают с жителями регионов те проблемы, которые их волнуют, а также знакомятся с лучшими практиками в социальной, культурной, благотворительной и других сферах. В рамках форумов мы помогаем выстроить коммуникацию между активными гражданами и представителями власти», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Региональные форумы «Сообщество» стали традиционной площадкой общественных и экспертных дискуссий, формой эффективного диалога власти и общества в субъектах РФ. В повестку форумов включены вопросы обеспечения социального благополучия россиян, реализации и корректировки нацпроектов, общественного наблюдения за электоральными процессами, а с 2020 года — и вопросы преодоления последствий пандемии.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форумов — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.