МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением установить переходный период для новых правил работы складов древесины, которые вступили в силу 1 января.

В пресс-службе сообщили, что поводом для письма бизнес-омбудсмена стало обращение лесопромышленников Приморского края. Они озабочены тем, что времени на адаптацию предприятий к новым требованиям им отвели слишком мало.

Речь идет о Постановлениях правительства от 24 ноября 2021 года №2017 и от 6 декабря 2021 года №2214. Первое вводит новые требования к характеристикам складов древесины (в частности, они в обязательном порядке должны быть ограждены и снабжены комплексами видеофиксации транспортных средств). Второе регламентирует оформление электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины и лесоматериалов (бумажные документы при проверках на дороге теперь уже не принимаются).

Титов подчеркнул, что оба документа вступили в силу 1 января 2022 года, менее чем через 90 дней со дня опубликования, без переходного периода. По его мнению, предприниматели лесопромышленного комплекса нуждаются в большем запасе времени на переоснащение своих складов.

«Что касается электронного сопроводительного документа, за отсутствие которого на юридическое лицо может быть наложен штраф до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортного средства (части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ), то сервис по его формированию был введен в тестовую эксплуатацию лишь в декабре прошлого года. Причем опытная эксплуатация выявила существенные недостатки сервиса, для устранения которых также требуется переходный период», - заключил Титов.