МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Борьба с движением «Колумбайн», которое Верховный суд РФ признал террористической организацией, должна содержать комплексные меры, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Единственным возможным способом эффективной борьбы с движением «колумбайнеров» является применение всех мер в комплексе: от борьбы с подростковой травлей в учебных заведениях, воссоздания системы традиционного воспитания и образования, создания возможностей для развития увлечений подростков и молодежи до создания специальной уголовно-правовой модели для противодействия деструктивным объединениям нового типа. Решение Верховного суда является первым шагом в этом направлении», - сказала Мизулина РАПСИ, напомнив, что Лига безопасного интернета четыре года добивалась решения о признании «Колумбайн» террористическим движением. 

Собеседница агентства уверена, что движение «колумбайнеров» обладает набором признаков децентрализованной террористической организации нового типа, а его деятельность стала в последние годы серьёзной угрозой национальной безопасности. По мнению ряда экспертов в области борьбы с международным терроризмом, внешние силы могли использовать группы «колумбайнеров» в своих интересах, отметила Мизулина.

Решение Верховного суда приветствует и первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Большинство подростков не скрывают, что, посещая страницы «Колумбайна», «просто интересуются», а не призывают подражать его «героям». Однако, как отмечают психологи, подростки даже с незначительными нарушениями психики зачастую не в состоянии самостоятельно справиться с потоком сваливающейся на них новой информации и принимают неверные решения, основываясь лишь на эмоциях», - объяснил свою позицию эксперт.

Он также посетовал, что в последние годы зарубежные модераторы начали создавать разветвленную сеть сообществ, где героизируются убийцы, маньяки, а детям и подросткам внушаются мысли о суициде. 

«Наивно думать, что террористы, радикалы появляются из ниоткуда. Это всё формируется, за всем этим могут стоять внешние центры идеологов терроризма для воздействия на подрастающее поколение и дестабилизации обстановки. Это делают профессионалы, которые знают, как воздействовать на массовое и подростковое сознание», - уверен Малькевич.

«Колумбайн»-сообществами называют группы, посвященные массовому убийству в школе «Колумбайн» в штате Колорадо в США. В 1999 году двое учеников старших классов напали на остальных учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно.