МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Решение врачей об отказе в предоставлении некоторым детям со СМА препарата «Золгенсма» связано с наличием угрозы их жизни при его использовании, поясняет член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова.

«Так вышло, что в последние полгода я перепроверяла ряд детей, которым отказали в закупке «Золгенсма». Большинству детей отказали из-за противопоказаний. Препарат «Золгенсма» распиарили, как «волшебный укол» с двумя противопоказаниями: «возраст до 2 лет и вес до 20 килограмм, который в одну минуту «чинит» организм». К несчастью, все не так», - сказала Винокурова, отметив, что у препарата есть и другие противопоказания.

«Есть противопоказания по работе печени. Противопоказанием также является ИВЛ», - сообщила она.

По словам члена СПЧ, также нет никаких исследований о совместимости «Золгенсма» и «Рисдиплама». «К сожалению, при ряде противопоказаний «волшебный» укол может оказаться летальным. Потому, к несчастью, есть сборы, которые завершаются успехом, но потом не находится клиники, которая готова взять на себя ответственность за укол. А ответственность, в случае чего, будет уголовной», - объяснила эксперт. 

В связи с публикациями об отказах врачебных консилиумов в назначении препарата «Золгенсма» нескольким детям в пресс-службе Фонда «Круг добра» также прокомментировали ситуацию.

«Позиция фонда остаётся неизменной. Решать, какие препараты помогут ребенку, должны врачи. При этом, если «Золгенсма» после объективного и всестороннего рассмотрения на трёхстороннем консилиуме, с точки зрения врачей, может быть предоставлена взамен текущей терапии, будет эффективнее для конкретного ребёнка, чем «Эврисди» (рисдиплам) или «Спинраза» (нусинерсен), то необходимости в средствах благотворителей нет, препарат должен быть приобретён за счёт Фонда «Круг добра», - подчеркнули в организации.

Как утверждают в фонде, детям, которые не смогли получить укол «Золгенсма», не смотря на закрытые сборы, было отказано из-за противопоказаний. «Ещё до регистрации препарата врачи ни одного из федеральных медицинских центров, имеющих квалификацию по работе с «Золгенсма», в связи с высоким риском не взяли на себя ответственность ввести препарат Дарине Сорокиной, несмотря на то, что необходимая сумма на частную покупку препарата была собрана в полном объёме. Видимо, по схожим причинам укол до регистрации препарата так и не был введён и Кириллу Петрову», - пояснили в «Круге добра».

При этом в фонде заверили, что они обеспечивают лекарствами всех детей со СМА, по которым поступают заявки. «У нас не может быть ситуации, что ребенку отказали в лечении. Ребёнок будет обеспечен препаратом, который рекомендовали врачи и который указывается в заявке, поступающей в фонд», - сказали в пресс-службе.

В фонде также объяснили с чем связан временный перерыв в поставках «Золгенсма». «Препарат был зарегистрирован 9 декабря. Некоторый перерыв в поставках лекарств после получения регистрации и до вывода препарата на рынок в качестве зарегистрированного является не новой ситуацией, она известна всем, кто профессионально и заинтересованно занимается обеспечением лекарственными препаратами», - рассказали в пресс-службе.

После завершения процедуры вывода на рынок «Золгенсма» вновь будет доступна для закупки не только в рамках работы Фонда «Круг добра». Однако и в таком случае для введения препарата будет необходимо разрешение врачей, подчеркнули в фонде. При этом в организации сообщили, что родители некоторых детей, которые ранее получили «Золгенсма», обращаются с просьбой о возвращении к терапии двумя другими препаратами от СМА.

Первое соглашение о поставках «Золгенсма» Фонд «Круг добра» подписал в начале августа прошлого года и закупил препарат для 24 детей. В декабре 2021 года поступили одобренные врачами заявки на приобретение «Золгенсма» ещё для троих детей.