МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Зарубежные ИТ-платформы, работающие в России, должны привести правила сообщества в соответствие с законодательством страны, в первую очередь с Конституцией РФ, предложила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Хочу кратко озвучить ряд предложений, которые у нас сформировались в связи с действиями зарубежных платформ. Мы предлагаем законодательно обязать иностранные платформы и вообще все платформы привести правила сообщества в соответствие с нашим действующим российским законодательством, в первую очередь с Конституцией Российской Федерации», — сказала Мизулина в ходе круглого стола «Цензура или модерация: как ограничить произвол иностранных социальных сетей?», который прошёл в ОП РФ.

Общественница считает, что необходимо обязать ИТ-платформы блокировать или временно блокировать пользователей, которые на систематической основе распространяют опасную и запрещённую информацию, и в отношении которых уже были приняты соответствующие решения по блокировке и удалению контента.

Кроме того, она предложила законодательно закрепить и право пользователя взыскивать прямой ущерб, убытки и недополученную прибыль от действий платформы, в случае если решение о модерации не было основано на решении органа власти или нормы закона.

По мнению Мизулиной, необходимо предусмотреть норму закона, которая обяжет соцсети блокировать пользователей, которые систематически направляют необоснованные требования или жалобы через службу поддержки социальных сетей или иные механизмы. «У пользователя должно появиться право запросить у платформы мотивированные и обоснованные решения по модерации. В случае отсутствия официального решения уполномоченного органа, когда это является решением самой платформы, на основании так называемых правил сообщества платформа должна в течение 10 суток дать полный обстоятельный ответ пользователю. Если пользователь хочет обжаловать этот ответ, у него должно быть право обратиться к уполномоченному органу власти, например Роскомнадзору», — считает эксперт.

Член ОП РФ также подчеркнула, что условия и положения сообщества ИТ-платформы должны быть составлены чётким и недвусмысленным языком. «Они должны включать информацию о любых процедурах, мерах, инструментах, используемых для модерации контента. Поставщики посреднических услуг также должны предоставлять получателям услуг краткое и легко читаемое изложение основных элементов этих условий, включая доступные средства правовой защиты с использованием где уместно графических элементов», — сказала она.