МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Россияне хотят получать больше информации в открытом доступе о ходе реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», сообщила председатель комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты (ОП) РФ Елена Родионова.

«Если говорить об открытых источниках в сети Интернет, то мы с вами видим достаточно хорошие, претенциозные, в хорошем смысле этого слова, результаты. Охват граждан патриотическим воспитанием через движение «Я горжусь», реализацию масштабных проектов и форумов достигает 24 %», - сказала Родионова в ходе круглого стола по итогам реализации федерального проекта за прошлый год.

По ее информации, порядка 600 тысяч детей вовлечены в деятельность военно-патриотического общественного движения «Юнармия», более трёх миллионов человек входят в Российское движение школьников, не менее 550 тысяч детей принимают участие в конкурсе «Большая перемена». «Есть еще достаточно много интересных показателей. Например, не менее 25 миллионов человек посмотрели онлайн-уроки, которые делает Институт воспитания», - добавила она.

При этом Родионова сообщила, что в ОП поступают запросы от граждан, которые хотели бы найти больше информации о федеральном проекте в открытом доступе.

«Конечно, с точки зрения граждан, информации о реализации хода проекта недостаточно. Мы можем найти паспорт, но не можем найти полный план мероприятий, где бы мы могли поучаствовать и быть полезными», - сказала она.

Глава комиссии также призывает улучшить методическое сопровождение, чтобы специалисты по воспитанию могли больше почитать на тему патриотических программ и проектов. «Ещё очень важный блок вопросов, за которым смотрит экспертно-аналитический отдел Общественной палаты в сети Интернет, касается терминологии. Что есть патриотическое воспитание, в чем разница между патриотическим воспитанием и гражданско-патриотическим воспитанием? Что есть гражданин в понимании специалиста сферы воспитания», - пояснила эксперт.

Также среди важных тем, которые волнуют общественность, Родионова назвала подготовку кадров и специалистов сферы патриотического воспитания. «Нам говорят, что есть огромное количество курсов повышения квалификации для специалистов сферы воспитания. Однако специалисты из НКО хотят понимать, какие задачи государство диктует им в поле гражданско-патриотического воспитания», - отметила член ОП РФ.

Она рассказала, что общественники хотели бы пользоваться единой площадкой в сети, где смогли бы посмотреть методические материалы, пройти онлайн-курсы, либо записаться на очный курс, а также подать предложения по развитию своих проектов и получить по ним экспертизу.

Кроме того, Родионова подняла вопрос взаимодействия патриотических и образовательных организаций. «Эту тему правильно поднимают ветеранские организации», - добавила она. Историю с допуском в школы общественники попросят прокомментировать Министерство просвещения, сказала Родионова.

Как резюмировала спикер, в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» за год сделано немало. «Но год - это очень короткий промежуток для того, чтобы решить все», - сказала она, напомнив, что реализация проекта запланирована до 2024 года.