САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Средства, которые выделяют многодетным семьям на положенный им по закону земельный участок, не будут больше включать в их совокупный доход. Это позволит малоимущим получать ежемесячные пособия на детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой.

Соответствующие поправки в постановление правительства РФ №1037 вступили в силу с 1 февраля после обращения омбудсмена в Пенсионный фонд России.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, многодетная семья имеет право получить от государства участок земли, но в Петербурге нет нужного количества свободных территорий и здесь семьи покупают участки преимущественно в Ленинградской области, а им потом частично или полностью государство компенсирует затраты. Именно эти средства в Пенсионном фонде начали приплюсовывать к совокупному доходу. В результате, многодетные семьи, получившие положенный им земельный капитал, выходили из категории нуждающихся в ежемесячном пособии на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет и получали отказ.

Заподозрив несправедливость, граждане стали обращаться к петербургскому омбудсмену.

"В аппарате пришли к выводу, что подобные отказы, хоть напрямую и не противоречат нормам закона, являются неправильными по своей сути. Все-таки, предоставление государством участка – это мера социальной поддержки и не может считаться доходом семьи. Получается непоследовательность: если у семьи есть участок, предоставленный государством – он не увеличивает обеспеченность семьи, а если на его покупку выданы деньги – они увеличивают доход", - пояснили в пресс-службе омбудсмена.

Это противоречие было выявлено и направлено из аппарата уполномоченного через региональное отделение в Пенсионный фонд России. В итоге, в соответствующее постановление правительства РФ был внесен ряд изменений, а с 1 февраля поправки, касающиеся земельного капитала, вступили в силу.

"Те, кто не смог получить эти выплаты в прошлом году, кому было отказано, должны будут снова подать заявление, - говорит Светлана Агапитова. - А кто обращался к уполномоченному, будут уведомлены об этом официальными письмами".