МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова приветствует предложение Владимира Путина о создании единой системы социального сопровождения подростков группы риска, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

На расширенном заседании коллегии МВД глава государства назвал защиту молодого поколения от криминала важнейшей задачей для развития страны. Отдельно президент остановился на профилактике преступности среди подростков, отметив необходимость поиска новых, современных подходов к этому вопросу. «Вооруженные нападения в учебных заведениях, случаи насилия над детьми, вовлечения их в незаконный оборот наркотиков и в экстремистские акции – все эти факты, к сожалению, не единичные, говорят о том, что ваша работа, в том числе в сфере профилактики, должна строиться эффективнее», – сказал Путин, обращаясь к участникам заседания.

В пресс-службе детского омбудсмена подчеркнули, что Львова-Белова с первых дней в своей должности последовательно развивает направление помощи подросткам. Так, уполномоченный предлагает на территориях создавать неформальные центры, чтобы школьники среднего и старшего возраста могли там встречаться, общаться, заниматься активностями. Залогом успешной подростковой работы, по мнению Львовой-Беловой, является наличие подготовленных, мотивированных, увлеченных своим делом специалистов, которых сегодня, считает она, не хватает.

"Институт уполномоченных с радостью присоединиться к работе МВД и других профильных ведомств в направлении предотвращения подростковой преступности. Уже сегодня уполномоченные в разных регионах ведут работу по консолидации усилий специалистов, общественных и родительских организаций в этой сфере", - сказала детский омбудсмен. 

Как сообщают в аппарате Львовой-Беловой, ее специалистами изучено мнение самих подростков о необходимости открытия и развития по стране центров, и абсолютно большинство из них выступает исключительно за реализацию идеи омбудсмена. По представлению самих детей, это должны быть уютные и стильные, безопасные, открытые и доступные локации, где каждый сможет получить помощь и поддержку. «Ребята считают, что, оказавшиеся в трудной ситуации, подростки должны иметь возможность обратиться к психологу и получить моральную поддержку. Из приоритетных направлений работы подростки отмечают профориентацию, творчество, культуру, туризм, развитие полезных для жизни навыков. По мнению детей, в таких центрах необходимы места для эмоциональной разгрузки, тематических встреч и творческих мастерских, медиацентр и игротека, спортзал, кинозал, коворкинг и общая кухня, буккроссинг и прикладные мастерские», - рассказали в пресс-службе. 

Сама же Львова-Белова подчёркивает, что помимо центров важно регулярно повышать компетенции специалистов, которые взаимодействуют с подростками, создавать сообщество профессионалов, которые бы обменивались опытом и лучшими наработками. «Мы сегодня нуждаемся в новых технологиях работы, которые можно было бы тиражировать в регионы. Методическая база требует кардинального обновления. Только системные усилия позволят поднять работу с подростками на качественно новый уровень, будут способствовать снижению преступности в молодежной среде, занятости, развитию и социализации подростков. Следует сделать все, чтобы как можно больше подростков были вовлечены в интересные, современные, неформальные проекты, и у них рядом были взрослые, которым  они доверяют», - заключила уполномоченный.