МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Период пандемии не сломил россиян, они смогли сохранить в себе добросердечие, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Таким образом он прокомментировал данные ВЦИОМ о поддержке большинством населения страны решения о приеме вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. 

«Высокий процент поддерживающих приём беженцев из ДНР и ЛНР говорит о добросердечии россиян, которое не сломили тяготы периода пандемии. Большинство сограждан понимают, что эвакуация жителей Новороссии является вынужденной мерой, которая связана с постоянными обстрелами территорий ВСУ [Вооруженными силами Украины - ред.] и возможным вторжением украинской армии. Начиная с 2014 года, подобные обстрелы продолжаются регулярно. Только в Донбассе с начала конфликта погибло свыше пяти тысяч человек, более восьми тысяч получили ранения, свыше полутора тысяч получили ранения и увечья. Снаряды и пули не щадили и детей: среди погибших 91 ребёнок. В 2014-2015 годы я был на освобождённых территориях, общался с местными жителями, которые пережили зверства и разрушения украинских военных и наёмников. Из-за обстрелов постоянно разрушаются жилые дома, больницы, школы и детские сады. Все это создаёт угрозу безопасности для мирного населения, тотально нарушает их права, порождает невыносимые условия для проживания», - сказал Брод. 

Собеседник агентства считает, что в первые дни наблюдалась неготовность некоторых регионов к приёму беженцев. «Не было мест для размещения, не хватало средств, в социальных сетях кто-то воспринимает приезжих как нахлебников. В данной ситуации органы власти - федеральной и региональной - должны взять ситуацию под контроль. Приём беженцев должен осуществляться без проблем и хаоса.  Для этой цели выделяются немалые средства федерального бюджета. Большую роль в приёме граждан, их размещении и решении социальных вопросов могут сыграть волонтёры, общественники. Важно вести и соответствующую просветительскую, координационную работу среди населения российских регионов», - заключил Брод.