МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Метки российских СМИ в зарубежных соцсетях можно сравнить с «желтыми звёздами», которые должны были носить евреи в Германии в конце 30-х годов, сказал заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Возвращаются худшие для нас и понятные для, так называемой, демократической Европы правила и нормы конца 30-х годов, взятые из фашистской Германии, где для евреев была сегрегация и метки. Все неугодные СМИ, чьё мнение идёт вразрез с официально утверждённой позицией Запада в зарубежных социальных сетях получают метки, почти как «желтые звёзды», — сказал Малькевич РАПСИ, добавив, что «лживые западные медиа расчеловечели Россию для всего мира».

По его словам, на Западе любые независимые медиа, не только российские, испытывают давление. «Сейчас любого, кто тебя не устраивает можно объявить пророссийским и закрыть», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, генпрокурор Чехии объявил, что поддержка действий России в социальных сетях может привести к трём годам тюремного заключения, отметил он. 

«Если, допустим, житель Чехии поддержит кровавые преступления Украины, значит, он поддерживает Россию и должен сесть. Идёт запугивание и чёткое деление на свой чужой», — посетовал Малькевич.

Общественник уверен, что в ближайшие часы или дни российские СМИ будут полностью запрещены в Евросоюзе, США, Великобритании, а также будет идти колоссальное давление на испаноязычный мир.