МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Сложившаяся ситуация с травлей российских и русскоязычных детей требует решительного осуждения, как не соответствующая провозглашенным в Уставе ООН идеалам, заявила уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова и обратилась к Верховному комиссару ООН Мишель Бачелет.

В своем письме к представителю Организации Объединенных Наций омбудсмен обратила внимание на многочисленные факты дискриминации по национальному признаку в отношении российских и русскоязычных детей в ряде государств.

«В настоящее время в мой адрес с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей», – написала Львова-Белова, отмечая и беспрецедентную антироссийскую кампанию, активно подпитываемую усилиями средств массовой информации.

«Подобные ситуации всегда вызывали и вызывают особое беспокойство в связи с тем, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной охране и заботе. Однако сейчас, наравне со взрослыми, они подвергаются угрозам и насилию из-за своего происхождения, в том числе, в учебных заведениях, зачастую, при попустительстве, либо открытом одобрении властей некоторых государств», – утверждает уполномоченный.

В заключительной части письма она просит принять меры для пресечения всех форм дискриминации российских и русскоязычных детей.

Аналогичные письма направлены в адрес Председателя Комитета ООН по правам ребёнка Микико Отани и председателя Европейской сети детских омбудсменов (ENOC) Теони Куфониколаку, уточнили РАПСИ в ее пресс-службе.