МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев просит президента «Сбербанка» Германа Грефа разъяснить появившуюся в СМИ информацию о намерениях аннулировать заявки на ипотечные кредиты, которые были одобрены, но не завершились заключением договора.

«Как сообщается, клиентам, которым была одобрена заявка на предоставление кредита по ставке 9,8% годовых, было предложено подать новую заявку на предоставление кредита по ставке от 19% годовых. При этом срок действия одобренной заявки во многих случаях еще не истек», - говорится в письме Фадеева.

Как отметил глава СПЧ, такое повышение кредитной ставки поставит в трудное положение граждан, которые могли продать имеющееся жилье, но не успели приобрести новое. «Многие из потенциальных заемщиков уже оплатили услуги риэлторов и переехали в съемное жилье. Просим вас поручить направить в наш адрес официальную позицию банка относительно сложившейся ситуации», - подчеркнул Фадеев.