МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Власти должны применить в отношении видеохостинга YouTube, принадлежащего компании Google, самые жёсткие меры в связи противоправным, волюнтаристским отношением ИТ-платформы к российским пользователям, прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов блокировку выпуска шоу «Севастопольского телевидения» о нацизме на Украине.

«Мы многие годы пытались объяснить YouTube необходимость соблюдения российского законодательства, необходимость, как минимум, объективности и равноудалённости в процессе регулирования контента. Однако мы видим, что деструктивный контент продолжает распространяться на платформе, а российские СМИ и общественно значимые проекты лишаются права транслировать и факты, и российскую точку зрения на происходящее. Ни меры административного давления, ни меры, связанные со штрафами и взысканиями, в отношении YouTube не работают», - сказал Кирьянов РАПСИ.

Парламентарий уверен, что нужно предельно жестко реагировать на противоправную деятельность YouTube на территории России. «Я за то, чтобы сделать шаг навстречу YouTube, который целенаправленно провоцирует Российскую Федерацию на применение самого жесткого регулирующего формата, то есть запрета видеохостинга в стране», - подчеркнул Кирьянов.

Он считает задачей первостепенной важности защиту российских граждан и организаций от цензуры, волюнтаристского отношения и произвола со стороны иностранных ИТ-компаний.

Кирьянов напомнил как видеохостинг блокировал ролики и каналы, где высказывалась российская точка зрения на происходящее на Украине, вместе с тем на платформе размещались ролики с недостоверной информацией о ходе спецоперации, в том числе с дискредитацией российских военнослужащих и вообще россиян. «Также никакой реакции и удаления не вызывает контент полка «Азов*» и «Правого сектора**». Это показывает глубокую ангажированность YouTube. Абсолютно очевидно, что компания Google и ее видеохостинг все делают по прямому предписанию коллективного Запада», - резюмировал депутат.


* — экстремистская организация, запрещенная на территории РФ. Конгресс США признал «Азов» неонацистами 

** — экстремистская организация, запрещенная на территории РФ