МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Гранты на сумму 2,5 миллиарда рублей будут распределены в рамках 19 форумов Росмолодежи, которые пройдут в этом году, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«По итогам форумной кампании вы можете не только создать свою мечту и найти единомышленников, но и получить средства на её реализацию. В рамках форумов распределяется 2,5 миллиарда рублей грантов Росмолодёжи, которые могут быть направлены на реализацию ваших любых проектов: социально значимых, научных, предпринимательских. Около 50 тысяч молодых людей в этом году получат поддержку в виде грантов», — сказал Кириенко в эфире ток-шоу «Маршрут на форум. Поехали!».

По его словам, предусмотрено проведение 12 федеральных и семи окружных форумов. «Будет 19 форумных кампаний, причём важно, что сами участники форумов являются авторами программы. Вы можете выбрать: журналистику, предпринимательство, экологию, средства массовой информации, управление и политику. Если по итогам этой форумной кампании вы скажете, что 19 форумов мало, то значит их будет больше», — подчеркнул Кириенко.

Замглавы президентской администрации отметил, что в ходе форумов есть возможность выбрать свой путь в жизни и найти интересного работодателя, потому что партнёрами мероприятий выступают все крупнейшие российские компании, министерства и ведомства. «В пространствах форума работает новый проект «Атлас компетенций», где вы можете выбрать профессию или компетенцию, в которой хотите совершенствоваться», — сказал он. Также Кириенко напомнил, что возможность повысить квалификацию есть и в одном из образовательных центров, которые созданы Росмолодёжью по решению президента: это Мастерская управления «Сенеж» для тех, кто хочет реализовать себя в государственном управлении и политике и образовательный центр «Машук» в Пятигорске, где в первую очередь есть современные образовательные и научные технологии.

Как сообщил Кириенко, к концу этого года в Крыму должна заработать академия креативных индустрий и творческих профессий «Таврида».

Он также рассказал о проекте «Больше, чем путешествие», который запущен в прошлом году по решению президента. «Более 1,5 тысячи человек только из участников форума могут получить путешествие своей мечты, в котором будет возможность познакомиться с уникальными просторами нашей страны, но также оно будет совмещено с продолжением повышения образования и компетенций», — отметил Кириенко.

В рамках форумной кампании, подчеркнул замглавы администрации президента, будет возможность не только получать, но и отдавать, потому что через все 19 форумов проходит большая программа добровольчества. «Здесь прежде всего ваша свобода выбора: кто-то идёт помогать в дома престарелых, кто-то в детские дома, кто-то в пункты временного размещения, где находятся сегодня беженцы из ДНР и ЛНР, которым нужна помощь. Сегодня огромное количество молодых людей участвуют в благотворительных и волонтёрских проектах», — добавил он. 

Кириенко также сообщил, что с 12 по 16 июля в Крыму пройдёт фестиваль «Таврида», где смогут собраться участники всех форумов.

В линейку форумов Росмолодёжи в 2022 году вошло 19 площадок. Двенадцать всероссийских форумов: «Бирюса», «Евразия Global», «Острова», «Машук», «Самолва», «Таврида», «Территория смыслов», Предпринимательский молодёжный форум, «Работающая молодёжь» форум социального призвания, «Шум», «Экосистема». Семь окружных форумов: «Алтай. Территория развития», «Амур», «Иволга», «Ладога», «Ростов», «Среда», «Утро». Каждый форум имеет тематику, реального заказчика (регион или орган власти) и партнёров. По итогу будет достигнут результат, значимый для участников, отраслей и места проведения форума.

Ежегодно участниками форумов становятся молодые люди от 18 до 35 лет из числа лидеров молодёжных проектов, студенческих сообществ, руководителей некоммерческих организаций, молодых специалистов. Мероприятия форумов охватывают более 1 миллиона человек.