МОСКВА,13 мая - РАПСИ. Более 1,5 тысячи активистов «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты» провели акцию по защите памятника Освободителям Риги.

«Мы пришли к Посольству Латвии, чтобы ещё раз напомнить, кто освобождал территории их государства от немецко-фашистских захватчиков. В боях за освобождение Латвии свои жизни отдали тысячи советских солдат и офицеров. Власти Латвии забыли или не хотят помнить, благодаря чьим воинам их страна живет под мирным небом. Заявления, которые выдвигает Сейм Латвии о снятии препятствия для сноса памятников советским воинам, недопустимы. Мы будем бороться за то, чтобы память о бессмертном подвиге наших предков сохранилась не только в России, но и за её пределами», – заявил председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов.

Он также добавил, что в завершении акции участники возложили к импровизированному мемориалу цветы, чтобы почтить память павших Героев Великой Отечественной войны.

Накануне Латвийский Сейм разрешил снести памятник Освободителям Риги. Это стало возможным после принятия закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках.