МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Международный Комитет Красного Креста (МККК) с просьбой предоставить информацию о российских военнопленных на Украине и помочь с организацией их посещения.

«Я в очередной раз обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста г-ну Петеру Мауреру с просьбой предоставить информацию о российских военнопленных и помочь посетить их мне или моим представителям. Очень надеюсь на то, что моё очередное обращение не останется без внимания. Очень горько будет осознать, что такая уважаемая организация, как МККК, забыв об универсальных принципах гуманизма, как и многие другие международные структуры, руководствуется двойными стандартами в отношении наших пленных. Родные наших пленных и я, очень надеемся, что такого не произойдёт, и Красный Крест, как это бывало уже не раз, поможет вернуть надежду страдающим людям», - сообщила Москалькова.

Омбудсмен напомнила, что c 17 по 20 мая МККК свободно провёл регистрацию покидающих завод "Азовсталь" в Мариуполе военнослужащих ВСУ и личного состава «Азова», которые сдались в плен. По ее словам, это позволит МККК следить за судьбой пленных, информировать об их состоянии родственников и контролировать соблюдение в отношении них международных норм.