МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева по итогам 2021 года добилась положительного результата по 56,7% обращений.

Омбудсмен рассказала, что последние три года количество обращений было примерно одинаковым, около 4700 - 4800. «Хотела бы обратить внимание, что увеличилось значительно количество коллективных обращений. Они всегда подписаны большим количеством жителей. Именно они привлекают наше внимание, потому что касаются очень важных и сложных проблем», − сказала Потяева.

Также поступило 306 отдельных обращений, с заявителями которых омбудсмен провела личный приём. «Если личный приём, то это наиболее сложные обращения, наиболее трудно решаемые», − уточнила Потяева.

Она сообщила, что по итогам 2021 года 56,7% обращений были решены положительно. «Это очень большая цифра с учётом, что люди уже получили отрицательные ответы от органов власти. Если мы продолжаем работать по этим обращениям и добиваемся результата, то мы считаем, что это наша большая победа», − сказала Потяева.

Омбудсмен подчеркнула, что наибольшее количество вопросов поступило по тематике образования – 718 обращений. «Если посмотреть какие темы затрагивались людьми, то больше 50% это обращения по вопросам поступления в образовательные учреждения, в первую очередь в дошкольные учреждения». Наибольшие количество обращений пришли из новой Москвы и Троицкого района.